Los 2219

Satz von 10 Rollbildern der schamanistischen Geister im Naewatdang-Schrein in Jeju-do und eine Mappe mit 11 Drucken "Korean Custom Pictures" (Nationalschatz Nr. 527), Kim Hong-do

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Korea, 20. Jh.
je ca. 61 x 38 cm/ Mappe 35 x 29 cm
Nachlass Koreanistik-Professor Dr. Dieter Eikemeier (1938-2022), größtenteils zwischen den 1970er und 1990er Jahren gesammelt
Sehr minim. berieben